Резистор для светодиода

Резисторы для светодиодных (LED) цепей

Светодиод (LED) излучает свет, когда электрический ток проходит через него. Простейшая схема для питания светодиодов представляет собой источник напряжения с резистором и светодиодом в серии. Такой резистор часто называют балластного реостата. Балластный резистор используется для ограничения тока через светодиод и, чтобы предотвратить, от сгорания. Если источник напряжения равна падению напряжения на светодиоде, резистор не требуется.

Калькулятор сопротивления для светодиода

Ввод

V
V
mA

Результат

Ω
Ватт
Ватт

<<< Калькуляторы онлайн

<<< Все Калькуляторы

Светодиоды, светодиодные ленты, лампы и LED для автомобиля 

Сопротивление балластного резистора легко рассчитать с помощью закона Ома и законов Кирхгофа. Номинальное LED напряжение вычитается из напряжения источника, а затем делится на необходимый светодиодный рабочий ток:

      R=V — Vled / I

где V-напряжение источника, Vled — это напряжение светодиода и I —  тока светодиода. Таким образом, Вы можете найти нужный резистор для светодиода.

Светодиоды также доступны в интегрированном пакете с правильным резистор для светодиодных операции. Эта простая схема может быть использована как индикатор питания на DVD-плеер или компьютерный монитор. Хотя эта простая схема широко используется в области потребительской электроники, это не очень эффективно, так как избыток энергии источника напряжения рассеивается на резисторе балласт. Поэтому, иногда более сложных схем применяются с лучшей энергоэффективностью.

Пример простой светодиодной схемы

В этом примере светодиод с напряжением 2 вольта и ток от 20 мА должен быть подключен к 12 В питания. Балластный резистор может быть рассчитана по формуле выше.

Тем самым имеем:

R=V — Vled / I = 12 — 2 / 0,02 = 500 Ом

Резистор должен иметь сопротивление 500 ом. Если точнее значение необходимо выбрать следующее значение, которое выше рассчитанного.

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.