Как проверить конденсатор.

Для того чтобы проверить  конденсатор, используя аналоговый мультиметр необходимо:

Закоротить конденсатор, для того, чтобы разрядить его полностью. Установить мультиметр в режим высокого сопротивления. Посоединить  мультиметр к конденсатору. Для электролитических конденсаторов положительный терминал мультиметра должен быть соединен с положительным выводом конденсатора и отрицательным терминалом мультиметра к отрицательному выводу конденсатора. Для других конденсаторных типов полярность не имеет значения.

Вы соединяете, терминалы мультиметра к конденсатору, стрелка мультиметра переместится в нуль и затем медленно двигается в бесконечность и обосновываться там. Это произойдет, только если конденсатор исправен.
Если конденсатор коротит, то стрелка мультиметра будет двигаться, чтобы обнулиться и остаться там.
Если конденсатор  открыт, то стрелка мультиметра не будет перемещаться (останется в позиции бесконечности, которая является начальной позицией для аналоговых мультиметров).
Если у конденсатора утечка тогда, стрелка сначала отклонится, чтобы обнулить, и затем будет медленно двигаться в  бесконечность и остановится в точке перед бесконечностью.
Данное тестирование является грубым, и для более точной проверки, необходимо знать значение емкости конденсатора и использовать измеритель емкости.

 

 

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.