Разъем SCART

SCART 0SCART (фр. Syndicat des Constructeurs d’Appareils, Radiorecepteurs et Televiseurs — «Объединение производителей радиоприёмников и телевизоров»; также в просторечии «трещотка», «гребёнка») — европейский стандарт для подключения мультимедийных устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель. Другие названия: Peritel, евроразъём, Euro-AV.

SCART унифицирует соединения различных устройств, он объединяет все необходимые сигналы в одном многополюсном штекере. Сегодня каждый произведенный для Европы теле- или видеоаппарат оснащён как минимум одним SCARTом. Через SCART возможна передача аналоговых и цифровых команд. Например, если включить видеомагнитофон, то автоматически включается и телевизор. Протокол управления видеотехникой Simplink, передаваемый через разъём SCART, позволил упростить настройку различной техники посредством одного пульта. Например, с пульта телевизора, можно запрограммировать видеомагнитофон на запись в заданное время со спутникового или кабельного цифрового ресивера.

Стандарт не даёт возможности подключить штекер неправильно. Небольшим ограничением является то, что нужно приложить физическую силу для соединения или разъединения гнезда и штекера.

SCART

1                          Редко используется.

2                          Нестандартное расширение.

3                          От источника к приемнику, чтоб осуществить запись.

4                          Стандартизированный протокол D2B

5                          Этот контакт часть экрана/корпуса. Часто используется как общий экран и земля.

Входы и выходы симметрично соединяются

SCART 3

Перейти на страницу со списком разъемов…

.

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.