Сигнализатор поклевки электронный!

Сигнализатор поклевки своими руками

Занятие рыбной ловлей – широкое поле деятельности для полёта мысли, направленной на усовершенствование этого процесса. Поэтому это увлечение и является таким занятным и многограным. Это только человеку несведущему да ворчливым жёнам кажется, что это скучное и нудное дело. Задача ведь состоит в том, чтобы обмануть рыбу, перехитрить её, и этот азарт постоянной борьбы с подводными существами мотивирует человека на поиски идеальных решений. Одним из таких, есть создание электронного сигнализатора поклевки. Чтобы не упустить момент, когда рыба только начала клевать, нужно либо сидеть неподвижно, не отвлекаясь ни на миг, уставившись на поплавок, либо что-то умное придумать. Вот и придумали для этого специальный электронный датчик. Он пришёл на смену механическому сигнализатору, в виде колокольчика или комочка земли, прикреплённого к леске.

Экономные хозяйственные рыболовы, привыкшие все делать своими руками, способные на смекалку, мастерят самодельные сигнализаторы, снабжая их нехитрым электронным устройством. К механической удочке крепится РПУ-2 (реле переменного тока) с обмоткой электромагнита, а также электронная плата и пьезо-излучатель, механическая защёлка, подсекающая пружина, коромысло из стеклотекстолита, изолирующая пластина, электрический контакт, а также выключатель питания удилища и прочие необходимые элементы.

Принцип работы электронно-механической удочки : необходимо привести во взведённое состояние её механическую часть – это исходное положение. При помощи защёлки коромысло и пружина максимально сжимается с якорем. Далее конструкция срабатывает так, что в начале поклёвки мгновенно возникает сигнал, и рыболов успевает сделать вовремя подсечку, и вот она — рыбка на крючке!

Самоделки – это неплохо, но что может быть лучше готового, созданного по современным технологиям, недорогой сигнализатор поклевки. Любители и спортсмены в охоте на рыбу в реках, озёрах и водохранилищах широко используют эти устройства, не только улучшающие результат улова, а и превращают рыбалку в ещё более притягательное занятие, усиливает азарт и чувство соперничества не с коллегами-рыболовами, а с самой рыбой.

Как отечественные, так и зарубежные производители предлагают широкий выбор электронных датчиков, способных своевременно сообщить рыболову о начавшемся клёве. Сигнализаторы снабжены системой мгновенного реагирования на поклёвку, о чём одновременно извещается рыбак при помощи звука и светового сигнала. Электронные сигнализаторы ещё играют роль направляющей подставки, их конструкции соответствуют различным видам удилищ.

Элементы питания встроены в блок сигнализатора, а также светодиод оповещения (прерывистый режим), ступенчатый регулятор частоты и силы звука. Для удобства использования прибора на дальнем расстоянии, есть модели, имеющие подключения к центральному блоку. Рыболов получает возможность держать под контролем несколько удочек, размещённых на немалом расстоянии друг от друга. Разноцветные световые индикаторы подскажут, в каком именно месте началась поклёвка.

Конечно, как говорится, современная техника в руках аборигена – груда металла. Поэтому нужно определиться: если вы всё же считаете себя продвинутым рыболовом, не оглядывающимся на прошлый век, способны к постижению нового, вам стоит приобрести такое устройство. Не так уж он и сложен в обращении, к нему лишь стоит привыкнуть, и когда вы научитесь их правильно настраивать, вы подумаете – как же мы раньше без них обходились.

Электронный сигнализатор поклевки купить.

Выбор товаров для рыбалки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.