Разъем HDMI

HDMI 0High-Definition Multimedia Interface (HDMI) — интерфейс для мультимедиа высокой чёткости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудио сигналы с защитой от копирования (англ. High Bandwidth Digital Copy Protection, HDCP).

Разъём HDMI обеспечивает цифровое DVI-соединение нескольких устройств с помощью соответствующих кабелей. Основное различие между HDMI и DVI состоит в том, что разъём HDMI меньше по размеру, а также поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов. Является заменой аналоговых стандартов подключения, таких как SCART или RCA.

Характеристики

  • HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 10,2 Гбит/с.
  • Длина стандартного кабеля может достигать 10 метров, также возможно увеличение длины до 20-35 метров и более с применением как внешних усилителей-повторителей, так и вмонтированных сразу в кабель. Некоторые производители устанавливают ферритовые кольца в начале и в конце кабеля для защиты от помех. Особое внимание следует обратить на то, что усилители (репитеры, эквалайзеры) стоит ставить не на выходе источника сигнала, а именно на входе у панели или телевизора. Для увеличения расстояния передачи также используются так называемые видеосендеры.

HDMI

Тип A HDMI обратно совместим с single link DVI. Т.е. источник DVI может работать с HDMI-монитором или наоборот с соответствующим кабелем или переходником.

Тип А и тип D (микро) имеют одинаковую 19-ти контактную конфигурацию, они различаются только размером.

 

Перейти на страницу со списком разъемов…

.

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.