Разъем питания SATA

SATA 1515-контактный кабель питания Serial ATA.

Стандарт SATA предусматривает возможность использовать вместо 15-контактного разъёма питания стандартный 4-контактный разъём Molex.

Использование одновременно обоих типов силовых разъёмов может привести к повреждению устройства.

Интерфейс SATA имеет два канала передачи данных, от контроллера к устройству и от устройства к контроллеру. Для передачи сигнала используется технология LVDS, провода каждой пары являются экранированными витыми парами.

SATA 15-1

Используются разъемы Моlех 67582-0000 для кабеля и Моlех 67581-0000 терминальный.

Разъем питания ВАТА сильно отличается от разъемов питания РАТА дисков и другой переферии. Он выполнен в виде пластины c 15-ю контактами. Несмотря на такое большое количество контактов, подается всего 3 напряжения — 3.3 B, 5 B и 12 B. Каждое напряжение использует по 3 контакта соединенных параллельно (и 5 параллельных контактов для «земли»). Это связано c тем, что маленькие контакты могут не выдерживать необходимых устройству токов. Так же по одному контакту в каждом напряжении используется для «горячего» подключения. Такие коннекторы используются как для 3,5 так и для 2,5 дюймовых дисков..

Контакты 3, 7, 13 предварительной запитки. Контакт 11 может быть использован как индикатор активности и/или для регулировки вращения. Контакты 1, 2 и 3 так же опциональны. Во многих предыдущих БП они не используются. Нынешние диски SАTА редко используют это напряжение. Однако, в будущем, все больше устройств будут его использовать, так что нужно быть внимательными.

 

Перейти на страницу со списком разъемов…

.

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.